Аллерголог в детской поликлинике

Аллерголог в детской поликлинике

Детский аллерголог-иммунолог — это доктор, специализирующийся на оказании помощи ребенку с аллергическими заболеваниями и патологией иммунной системы, а также занимающийся вопросами иммунопрофилактики.

Врачи считают, что аллергия – болезнь цивилизации. Природа поставила перед организмом (иммунной системой) ответственную задачу как условие выживания: во что бы то ни стало сохранять стабильность внутренней среды, противостоять отрицательным внешним воздействиям. Система благополучно работала на протяжении тысячелетий, основной задачей была борьба с инфекционными и паразитарными заболеваниями. Научно-техническая революция изменила общество в целом и условия проживания человека. Атмосфера наполнилась промышленными выбросами, автомобильными выхлопами, в доме запахло бытовой химией, а также целым «букетом» далеко не безобидных летучих соединений, которые выделяют синтетические материалы, широко применяемые при изготовлении мебели и в строительстве. Под напором этого нездорового изобилия чужеродных факторов у некоторых людей изменился иммунный ответ на окружающие вещества, появилась аллергия.

Аллергия – это аномальная реакция на вещества, которые обычно считаются безвредными. Эти вещества могут попадать в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Они называются аллергены.

Аллергенами могут быть самые обычные вещества: пыльца трав и деревьев, домашняя пыль, перья птиц, плесневые грибы, продукты питания, шерсть и перхоть животных, разные виды микроорганизмов, лекарства. В результате сбоя (ошибки) в работе системы иммунитета организм принимает безвредные вещества за вредные и опасные и борется с ними.

Диагностикой и лечением аллергии у детей занимается детский аллерголог-иммунолог. В компетенцию врача аллерголога в детской поликлинике входит: осмотр ребенка, сбор анамнеза (выявление наследственной предрасположенности, течение беременности, родов и т.п.), назначение соответствующего лечения, подбор правильного питания и наружной терапии. Назначение ребенку, при необходимости, дополнительного обследования аллергологического, иммунологического.

Для определения сопутствующей патологии, возможно привлечение профильных специалистов, как правило, это ЛОР, дерматолог или гастроэнтеролог.

Решение вопроса по поводу АСИТ. АСИТ – аллерген-специфическая иммунотерапия, т.е. лечение аллергенами. Самый эффективный метод во всем мире, процент эффективности – 90% т.к. приводит к полному излечению от заболевания или к длительной ремиссии, предупреждает в дальнейшем расширение спектра аллергенов, снижает потребность в лекарствах, особенно гормональных и антигистаминных.

Какими заболеваниями занимается в поликлинике детский аллерголог:

  • поллиноз;
  • ринит;
  • аллергический конъюнктивит и риноконъюнктивит;
  • атопическая бронхиальная астма;
  • атопический дерматит;
  • аллергические контактные дерматиты;
  • крапивницы всех типов, в том числе идиопатической крапивницы и аллергии на холод, солнце;
  • ангионевротические отеки (отек Квинке);
  • аллергические реакции любого происхождения, в том числе эффективная коррекция реакций на укусы насекомых;
  • лекарственная аллергия и острые токсикоаллергические реакции на медикаменты, сывороточная болезнь (реакции на вакцины и сыворотки);
  • пищевая аллергия, а также аллергический гастрит, колит, синдром раздраженного кишечника.

Лечение аллергии — процесс длительный, ожидаемый эффект появится не сразу, и без помощи специалистов не обойтись. Также в поликлинике детский аллерголог-иммунолог решает вопрос о показаниях и противопоказаниях к профилактическим прививкам, разрабатывает индивидуальный график прививок.

По всем интересующим Вас вопросам, связанным с лечением аллергии у детей, Вы можете обратиться в наши клиники «Тонус КРОХА». Мы всегда готовы помочь, чтобы Ваши дети были здоровы и счастливы, а Вы обращались в наши клиники не по вопросам лечения своих детей, а для прохождения плановых медосмотров!