На море с малышом

На море с малышом

Для многих из нас лето и море – неразлучны. Горячий песок, свежий морской бриз, красивый бронзовый загар… За окном уже весна, а там, глядишь, и лето жаркое наступит. Поэтому начинать планировать свой летний отдых можно уже сейчас.

Ехать ли на море с малышом? Будет ли малышу полезен морской климат? Давайте вместе взвесим все за и против.

Несмотря на уверения Минздрава и мудрых бабушек, что детям до 3х лет лучше на море не выезжать, даже родители грудничков задумываются о том, чтобы взять ребенка в поездку к морю.

Для тех, кто у моря не родился и не провел всю жизнь, поездка к морским берегам – это всегда смена климата. А если, к тому же, ехать в тропики из умеренной полосы, то такой перепад климатических условий не может не сказаться на организме человека.

Детский организм намного более неустойчив, чем взрослый, и ему необходимо больше времени на акклиматизацию – около 5-7 дней. По возвращению домой ребенку также необходим будет период адаптации, который продлится примерно неделю. Таким образом, получается, что для полноценного и полезного отдыха на море с малышом необходимо не менее 28 дней: 21 день собственно на море и плюс 7 дней на восстановление сил после возвращения.

Чтобы свести к минимуму возможные проблемы со здоровьем ребенка, нужно выбирать морские курорты в умеренной климатической зоне, желательно в том же или близком часовом поясе. Экзотические путешествия придется отложить до того времени, когда малыш подрастет.В связи с переменой климата иммунитет ребенка может ослабеть и малыш будет более восприимчив к различным вирусам и инфекциям. А в экзотических странах, к тому же, есть множество насекомых – возбудителей опасных заболеваний. Здоровьем ребенка лучше не рисковать.

Перед поездкой на море с малышом обязательна консультация педиатра. Есть ряд заболеваний, при которых ребенку противопоказан морской климат вообще или же определенные курорты.

Например, детям, страдающим заболеваниями дыхательной системы, крайне нежелательно отдыхать на кавказском берегу Черного моря, а вот крымское побережье для них в самый раз.Солнечные ванны очень полезны для малыша, но – в умеренных количествах. Маленьким детям нужно как можно меньше находиться на открытом солнце, поэтому для отдыха следует выбирать место в тени деревьев или же захватить с собой зонт от солнца. Для малыша обязателен головной убор с козырьком или панамка, иначе он может получить солнечный удар.

Все открытые участки кожи ребенка следует смазывать специальным солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты, лучше еще до выхода на солнце. Смазывать ребенка кремом нужно также после каждого купания, если только крем не водостойкий.

Детский организм переохлаждается гораздо быстрее, чем взрослый, поэтому пребывание ребенка в воде должно быть недолгим. Первые купания должны длиться не дольше 1-3 минут, постепенно время купания можно увеличить до 10-15 минут. Оптимальная температура воды – не ниже 22°С.

В поездке на море с малышом пригодится детская аптечка. Состав аптечки зависит от индивидуальных особенностей ребенка, но есть несколько обязательных медпрепаратов. Это мази от ожогов и укусов насекомых, противоаллергические средства, жаропонижающие, лекарства от расстройств желудочно-кишечного тракта, средства для обработки ран.

Питание ребенка на море должно как можно меньше отличаться от его привычного рациона. Некоторые продукты можно взять с собой из дому, например, растворимые каши или смеси.

При соблюдении этих несложных правил отдых на море с малышом принесет пользу.