Почему ребенок не слушается?

Почему ребенок не слушается?

«Ну почему, почему ребенок совсем не слушается?!» — восклицает мама. «Когда же ты начнешь наконец-то слушаться?» — в тон ей говорит папа. Что такое послушание вообще и почему ребенок не слушается? Давайте попробуем вместе найти ответ на этот вопрос.

Послушание можно представить как беспрекословное выполнение ребенком всех требований и просьб родителей. Что же мешает ребенку выполнять эти требования или, наоборот, не делать запрещенных вещей? Во-первых, часто непослушание рождено непониманием самой сути запрета. Ребенок недоумевает: «Почему взрослым можно, а мне нельзя?». Во-вторых, ребенок может искренне хотеть сделать все, как велят родители, но у него в самом деле не получается. И, наконец, в-третьих, ребенок может не слушаться из упрямства. Чуть поближе рассмотрим эти причины.

Итак, почему ребенок не понимает, что от него хотят?

Природная любознательность заставляет маленьких исследователей изучать все предметы вокруг и их свойства.

Ребенок видит, как мама чиркает спичкой, и ему тоже хочется так сделать, чтобы понять, что же происходит. Ребенку нравится звук удара машинки о стекло и он повторяет это действие вновь. Немаловажную роль при этом играет реакция родителей. Например, малыш стучит той же машинкой по деревянному столу – мама спокойна и продолжает делать свои дела. Но вот он схватил игрушку и начинает стучать по стеклу. Что делает мама? Правильно, с криками «Нельзя!» мчится спасать стекло. Малыш рад – это он заставил маму так делать. Надо бы повторить!Если ребенка что-то просят сделать, но при этом не показывают как, можно ли рассчитывать, что он послушается? Хм, сомнительно. Зато если мама превратит ритуал складывания игрушек в своеобразную игру, например, машинки мы не складываем в ящик, а заводим в гараж, кукол и зверушек – укладываем спать. В первое время нужно помогать ребенку, зато потом складывание игрушек станет для него естественным процессом и не будет вызывать протеста.

Упрямство может возникнуть на почве слишком большого количества или слишком строгих запретов и ограничений. Например, малышка двух-трех лет спрашивает маму:

  • Мама, можно мне пойти поиграть на улицу?
  • Нет, там слишком холодно.
  • Мама, можно мне поиграть дома?
  • Нет, ты что-нибудь сломаешь.
  • Мама, можно я надену красивое розовое платье?
  • Нет, ты порвешь его или испачкаешь.
  • Мама, можно мне мороженого?
  • Нет, ты простудишь горло…

В результате девочка расплакалась, а мама сетует на непослушание. Поэтому главное правило родителей послушных детей – запреты и ограничения должны быть разумны. Кроме того, положа руку на сердце, признаемся себе: часто требования к ребенку основаны не на соображениях его безопасности, а больше ориентированы на удобство для родителей. Ведь внимательно присматривать за играющим ребенком, чтобы в его поле зрения не попали опасные предметы сложнее, чем просто запретить играть вообще. Не так ли?

Нередко дети слушаются одного родителя, но совсем не слушаются второго. Почему так происходит? Потому что родители не последовательны в своих требованиях к ребенку.

Мама запретила бегать по лужам, а папа еще и приговаривает: «Давай, наподдай!». Папа запретил спать в родительской постели, а мама сама берет малыша спать рядом с собой. Ребенок не может различить, что же все таки можно, а что нельзя. Поэтому более «мягкотелого» родителя он будет слушать меньше.Ребенок не может родиться послушным. Послушным его делает воспитание, отношение к нему взрослых. Так, если запреты родителей не идут вразрез с естественными потребностями ребенка, у него меньше причин эти запреты не выполнять.

Каждый ребенок индивидуален. Для кого-то сидеть пять минут на одном месте – настоящее наказание, а другой ребенок способен хоть полчаса задумчиво возиться с игрушками. Это нужно обязательно учитывать, «примеряя» к своему ребенку критерии послушания.