Витамины малышам

Витамины малышам

Считается, что младенец с материнским молоком получает все полезные вещества и витамины.

До 10-11 лет организм ребёнка нуждается в витаминах больше, чем организм взрослого человека.

При нехватке витаминов развивается гиповитаминоз, который может привести к задержке роста и развития.
Витамины для грудничка не нужны, но они нужны его маме. Малыши, которые находятся на искусственном вскармливании, так же не нуждаются в дополнительных витаминных добавках т.к. готовые смеси уже содержат все необходимые витамины.

После 4-6 месяцев дети переходят на смешанное питание, в их рационе появляются каши, пюре и соки, которые являются новым источником полезных веществ и витаминов. При кормлении детей до года готовым детским питанием, волноваться о витаминах не стоит, т.к. все продукты, которые предназначены для малышей, обогащены витаминами в дозе, соответствующей возрасту. Но если ребёнок часто заболевает, у него понижен иммунитет, то таким малышам назначают дополнительные витаминные добавки. Какие именно витамины, их дозировку в соответствии и возрастом и массой тела ребёнка подберёт наблюдающий ребёнка врач.

Единственный витамин, который прописывают педиатры практически всем детям, не достигшим одного года – витамин D, который дают ребёнку во избежание возникновения рахита. Принимать его надо в зимнее время года. Дозы для грудничков и для «искусственников» различны.

Перед приёмом витамина D обязательно надо проконсультироваться с педиатром, т.к. передозировка витамина D может привести к печальным последствиям. Сам витамин D довольно «необычный» витамин, который вырабатывается организмом при взаимодействии с солнечными лучами. Причём весьма интересно, что приём ребёнком витамина D бесполезен, если ребёнок не проводит под рассеянными солнечными лучами как минимум полчаса в день. В продуктах этот витамин встречается довольно редко: в рыбе и яйцах.

Сейчас на прилавках аптек можно найти витамины для детишек до года в виде гелей, капель, порошков. Каждая мама сама может выбрать более удобную форму витаминов для своего ребёнка после консультации грамотного педиатра или иммунолога.

Вся правда об иммунитете

Почему одни малыши болеют часто, а другие, так же посещающие детский сад, кружки и школы, — редко? Дети заболевают из-за ослабления иммунитета. О недостаточно крепком здоровье свидетельствуют несколько основных признаков:

  • периодически повторяющиеся (по 4-6 раз в год) острые респираторные вирусные инфекции, нередко протекающие с осложнениями;
  • медленное лечение и трудное восстановление иммунитета после болезни;
  • возникновение грибковых заболеваний, особенно в весеннее время или после приема антибиотиков;
  • возникновение аллергических реакций.

Отметим, что аллергии могут возникать и в общем хорошем самочувствии ребенка как отдельное заболевание. О связи ослабления иммунитета и непереносимости каких-либо веществ говорят в тех случаях, когда лечение затягивается. Тогда ослабленная иммунная система становится слишком чувствительной и начинает уничтожать те клетки, которые не представляют для нее опасности. Так развивается аллергия.

Об ослаблении иммунной системы свидетельствуют и быстрая утомляемость, снижение внимания, сонливость, раздражительность и проблемы с кишечником, нередко начинаются диарея, вздутие живота и боли без видимых причин.

Как укрепить иммунитет ребенка?

Если врач установил, что иммунитет ребенка понижен, нужно приступить к укреплению здоровья. Начиная с весны и до середины осени рекомендуется давать больше фруктов, ягод и овощей, свежевыжатых соков: морковных, черносмородиновых, вишневых, виноградных, яблочных, апельсиновых, томатных и многих других. Можно варить настои из шиповника. Полезны в умеренных количествах лук и чеснок, так как они защищают организм от простуды.

Летом легче всего приучать ребенка к закаливанию. Для этого не обязательно обливать их холодной водой. В настоящее время известны менее стрессовые методы, например, перемещение из теплого помещения в более прохладное.

Каждому ребенку программу закаливания рекомендуется составлять в соответствии с состоянием здоровья.

Если восстановление иммунитета приходится на зимнее время, то нужно давать витамины детям. Важно подобрать сбалансированный комплекс, который в полной мере восполнит недостаток полезных веществ в организме. Для здоровья малышей особенно важны следующие витамины:

  • А (ретинол) — помогает при аллергических реакциях, улучшает состояние нервной системы, снимает сухость кожи и улучшает зрение;
  • С (аскорбиновая кислота) — защищает от хронических форм простудных заболеваний, если своевременно начать прием витамина. Аскорбиновая кислота увеличивает эластичность сосудов и замедляет старение организма;
  • Е (токоферолы, токотриенолы) — борется с онкологическими заболеваниями, микробами и вирусами;
  • В1 (тиамин) — предотвращает слабость нервной системы, из-за которой у ребенка наблюдаются плаксивость, головная боль, раздражительность;
  • D (эргокальциферол, холекальциферол) — обеспечивает нормальное свертывание крови, работу сердца и иммунной системы; необходим для формирования крепких костей.

Зимой восстановить иммунитет ребенка значительно сложнее, чем летом. Дети именно в это время подвержены действию вирусов. Поэтому защите организма в холодный период года мы уделим особое внимание.

Для укрепления иммунной системы нужно не только давать витамины детям, но и следить за их питанием.

Нередко ребенку нельзя принимать какие-то витамины, например, из-за аллергии или по иным причинам. Поэтому важно включать в рацион детей те продукты, которые будут безопасны малышам. Для иммунитета полезны сыры, масло, фрукты и овощи разного цвета, листовые салаты, капуста, молоко, рыбий жир, орехи и бобовые, каши, хлеб с отрубями, мясо, сухофрукты и т. д.

Если Вы считаете, что недостаточно давать малышам витамины, обратитесь за помощью к специалисту — иммунологу аллергологу. Он проведет обследование ребенка и выдаст рекомендации по эффективному укреплению иммунитета.

Если образ жизни часто болеющих детей придется изменить после посещения врача, приложите усилие, чтобы все изменения были постепенными. Не нужно резко менять рацион или немедленно приступать к закаливанию. Витамины детям также должны быть подобраны после консультации с доктором. Есть две причины, по которым важно следовать рекомендациям иммунолога при подборе витаминно-минерального комплекса. Во-первых, нужно обратить внимание на элементы, которые нужны ребенку больше всего. Во-вторых, прием чрезмерного количества витаминов может вызвать негативные последствия.

Детский иммунитет непросто поддерживать на высоком уровне. Правильно подобранное питание и витамины и включение их в ежедневный рацион помогает восполнить недостаток полезных компонентов, необходимых росту здоровых детей.