Вредные продукты для ребенка

Вредные продукты для ребенка

Организм маленького ребенка еще очень слаб, любое неосторожное действие может внести дисбаланс в эту крайне хрупкую систему. Пищеварительная система малыша особенно подвержена разного рода угрозам, ведь ребенок только учится есть взрослую пищу.

Все мы знаем о том, что полезно и необходимо кушать ребенку. Но часто забываем, что некоторые продукты могут быть вредными для здоровья, особенно для здоровья ребенка. Что же это за продукты?

Конечно же, на первом месте стоят любимые всеми сладости – конфеты, торты, печенье. Эти продукты никакой пользы не несут, с ними в организм не поступают ни витамины, ни минералы. Кроме того, сладкое отбивает аппетит к более здоровой пище, что тоже не прибавляет пользы. Поэтому ребенку следует давать кондитерские изделия очень редко, в небольших количествах.

Важно также помнить, что сладкое портит зубы и может сказаться на нормальном развитии зубов ребенка.

От фруктовой и овощной консервации тоже следует воздержаться. Намного полезнее для ребенка свежие фрукты и овощи. Мясные и рыбные консервы могут содержать разные химические добавки, которые придают им аппетитный внешний вид и аромат. Но эти добавки крайне опасны для здоровья. Нельзя давать такие продукты детям!

Сладкая газированная вода – непоправимый вред неокрепшему детскому организму! Врачи не устают повторять, насколько опасен этот продукт. Ведь помимо сахара в газировке содержится множество химических красителей и ароматизаторов, которые просто «убивают» пищеварительную систему человека. Лучше вообще не давать малышу возможности полюбить сладкую газировку.

Пища из фаст-фуда – это практически квинтэссенция всяких вредностей. В такой, с позволения сказать, еде множество насыщенных жиров и углеводов, синтетических добавок и заменителей. Педиатры настоятельно рекомендуют родителям не приучать детей к фаст-фуду.

Чипсы, сухарики и прочие снэки тоже известны своей «вредностью». При производстве этих продуктов тоже используется много жира и химии. Поэтому для сохранения здоровья ребенка такую пищу давать ему не следует.

Даже такие привычные продукты, как вареные и копченые колбасы, мясные и рыбные деликатесы из-за своей насыщенности разными специями и добавками очень вредны для детского организма.

Отдельно стоит упомянуть грибы – маленьким детям их есть нельзя. Мало того, что грибы вообще трудно усваиваются организмом человека, так еще и современная экология делает этот продукт еще опаснее. Ведь грибы впитывают из окружающей среды все те вредные вещества, которые в ней находятся.

К сожалению, к вредным продуктам ребенка приучаем мы сами — родители. Это мы обещаем ребенку сладкое в качестве награды. Это мы ведем малыша в фаст-фуд в праздники. И мы же сами кушаем все те вредные продукты, от которых так хотим оградить своих детей.

Чтобы обеспечить организм ребенка всеми необходимыми питательными веществами и не нанести вред хрупкому детскому здоровью, нужно помнить, что для ребенка полезнее вареная, запеченная или приготовленная на пару пища. Чем меньше в рационе малыша будет жареного – тем лучше. Следует готовить для ребенка блюда из натуральных, качественных продуктов, без разных консервантов, подсластителей и усилителей вкуса.