Общий анализ крови у детей

Общий анализ крови у детей

Общий анализ крови у детей: важное исследование в надежной лаборатории

Известно, что около 70% медицинских решений опираются на данные лабораторных исследований. Кровь является своеобразным «зеркалом», отражающим общее состояние организма. Общий анализ крови в педиатрии – один из важных диагностических критериев, без которого не обходится обследование ребенка в любом возрасте.

Любое заболевание в той или иной мере изменяет картину крови, а в совокупности с имеющимися жалобами и результатами других исследований анализ крови у детей дает возможность педиатру поставить правильный диагноз, а значит, назначить эффективную схему лечения или направить ребенка к какому – либо узкому специалисту.

О чем может «рассказать» общий анализ крови у детей:

Общий анализ крови у детей имеет свои особенности, ведь нормальные показатели у детей существенно отличаются от таковых у взрослых. Мало того, для каждой возрастной группы (новорожденный, годовалый ребенок, трехлетний или дошкольник) имеются свои нормы содержания эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина и всех остальных показателей. Поэтому, помимо качества проведенного исследования, крайне важно, чтобы расшифровкой результатов общего анализа крови занимался высококвалифицированный врач – педиатр. К примеру, в литре крови новорожденного ребенка содержится от 160 до 240 граммов гемоглобина, а в течение первых месяцев жизни гемоглобин снижается до уровня 100 – 120 г/л.

Снижение уровня гемоглобина говорит о наличии анемии, однако, в принятии решении о таком диагнозе нужно принимать, опираясь на возрастные нормы.

Чаще всего у детей бывают дефицитные (алиментарно – дефицитные, нутритивные) анемии, связанные с недостатком в потребляемой пище железа и витамина B12 довольно легко поддается коррекции, если этим занимается грамотный педиатр. Для постановки диагноза анемии важно не только снижение гемоглобина, но и оценка количества эритроцитов, цветового показателя и количества ретикулоцитов.

Общий анализ крови у детей помогает диагностировать не только анемию, а ещё большое количество заболеваний крови и соматических заболеваний, при которых изменяется картина крови ребенка: воспалительные процессы, вызванные бактериальной, вирусной, грибковой инфекцией, протозойной инвазией, опухолевые заболевания доброкачественного и злокачественного характера, заболеваниях иммунной системы, нарушения свертываемости крови.

Такое привычное для родителей исследование, как общий анализ крови у детей, несет важную и крайне полезную информацию о состоянии здоровья ребенка, ведь есть такие заболевания, которые на ранних стадиях никак не «выдают» себя: у ребенка нет жалоб, и родители не замечают никаких изменений в его состоянии. Однако, изменения в общем анализе крови может вызвать у врача подозрение.

Общий анализ крови у детей в Нижнем Новгороде:

Общий анализ крови у детей в Нижнем Новгороде и многие другие лабораторные исследования проводятся в МЦ «Тонус КРОХА» в собственной лаборатории. Мы гарантируем оперативность и точность полученных результатов. Расшифровкой анализа занимаются грамотные педиатры с большим опытом работы. Клинико-диагностическая лаборатория проводит широкий спектр исследований: общеклинических; биохимических; иммуноферментных; гормональных; молекулярно-биологических (ДНК-исследования); цитоморфологических; бактериологических; паразитологических; аллергодиагностику; оценку иммунного статуса организма.

Забор анализов крови у детей проводят опытные процедурные медсестры быстро и комфортно, с минимальными неприятными ощущениями для маленьких пациентов. Взять кровь на анализ у детей можно как из вены, так из пальчика. Приятная игровая атмосфера способствует новому восприятию клиники ребенком без психоэмоционального напряжения и стресса!